Dorothee Föllmer 2016

LEBENSLAUF von Dorothee Föllmer

GEBORENam 16. November 1979 in Aachen
GRÖSSE170 cm
HAARFARBEbraun
AUGENFARBEblau
FIGURsportlich schlank, Konfektionsgrösse 36/ 38, Schuhgrösse 5
NATIONALITÄTdeutsch
SPRACHENEnglish (gut)
DIALEKTEHessisch
SPORTARTENTalmi, Surfen, Wintersportarten
INSTRUMENTSaxophon (alt/tenor)
GESANGSopran
BESONDERESBühnenfechten
FÜHRERSCHEINKlasse III
AUSZEICHNUNGEN
2018Jury Award beim Toluddle Radikal Film Festival - Elefant (Kurzfilm)
2015Grimmepreis - Club der roten Bänder - beste Serie
2015Deutscher Fernsehpreis - Club der roten Bänder - beste Serie
2010Nominierung für den Kölner Theater Preis - Ensembleleistung des zwei Personenstücks
2005Preis der Armin Ziegler Stiftung - Schauspielerische Leistung von Dorothee Föllmer
AUSBILDUNGEN
2016 – 2018Ausbildung zur Lehrerin in der Talmi-Methode®, gelernt bei Prof. Martin Gruber
2015 – 2016Chekov Methode
2009 – 2012Ausbildung zur Lehrerin nach der Methode von Kristin Linklater Stimmtraining®, gelernt bei Kristin Linklater
2003 – 2007Schauspielstudium an der Hochschule der Künste (ZHdK) Zürich mit dem Abschluss Diplom Schauspielerin
1990 – 1999Besuch des Albertus Magnus-Gymnasiums Viernheim mit dem Abschluss Abitur
WEITERBILDUNGEN
2014Synchron Workshop bei Ronald Nitschke
2013Clowns Workshop in Rom
2012Workshop bei Mel Churcher
2011-2013Kameratraining an der ifs Köln
2009 – 2012Ausgezeichneter Linklater Stimmlehrer in New York
2003Filmworkshop bei Andreas Dresen ZDF
ENGAGEMENTS
2018`Der Junge muss an die frische Luft´ Kinofilm, Stimmcoaching beim Hauptdarsteller Julius Weckauf
2013 – heuteFolkwang Universität der Künste, Essen,Abteilung Musical, Dozentin für Sprechen
2015Grönemeyer Projekt, Eigene Produktionen, Comedia Spontane
2013 – 2014Atonal Theater, Freie Produktionen
2013Nibelungenfestspiele Worms
2010 – heuteTheaterakademie, Köln, Dozentin für Rolle/ Szene/ Sprechen
2010 – 2014Comedia Theater, Theater Kohlenpott, Spielarten Festival, Tournee Theater
2010 – 2011Landestheater Tübingen, Orangerie Theater, Freies Werkstatttheater, West Wind Festival
2007 – 2009Stadttheater Kiel, Staatstheater Nürnberg
2007Landestheater Tübingen
2007Schauspielhaus Zürich, Theater an der Sihl, Treibstoff Festival
FILMPRODUKTIONEN
2019Der Staatsanwalt, ZDF, Regie: Ayse Polat, NR: Dr. med. Lara Siegel
2019Small Charge, Kurzfilm, Ruhrakademie, Regie: Florian Steidel, HR: Helene
2018Einstein, Sat1, Regie: Oliver Dommenget, NR: Frau Schuhmacher
2018Sankt Maik, RTL, Regie: Oliver Schmitz, Episoden-HR: Maret Frambach
2017Alles was zählt, RTL, Ufa Fiktion Serial Drama, Rolle: Linda Engels
2016Elefant, Kurzfilm, KHM, Regie: Suzanna Zwieja, Co-HR
2015Club der roten Bänder – Der Sprung, Regie: Sabine Bernardi , NR: Physiotherapeutin
2015Club der roten Bänder – Der Geburtstag, Regie: Sabine Bernardi, NR: Physiotherapeutin
2015Lindenstraße, WDR, Regie: Herwig Fischer, NR: Krankenschwester
2015Schulungsfilm, Intervideo Filmproduktion
2014Pastewka, KINO TOUR, Regie: Joseph Orr, NR
2014Pastewka, Serie Sat 1, Regie: Joseph Orr, NR
2013Danni Lowinski, Serie Sat 1,Regie: Joseph Orr, NR
2009Radius 30, Kurzfilm, Regie: Sarang Aria, NR
2007Eine vernachlässigte Frau, Kurzfilm der HGK Zürich, Regie: Giorgio Spiegelfeld, NR
2005Ist auch kein Leben mit Dir, Kurzfilm der HGK Zürich, Regie: Evelyn Scheiben, HR
2001Sie und Ich, Kurzfilm HFG Offenbach, Regie: Sandra Elling, HR
2000Der Roteregenschirm, Kurzfilm der HFG Offenbach, Regie: Gonzo, NR
LESUNGEN
2011 – 2012Druckstellen/ Ruhrgebiets Texte
2009Blumfeld: Ein Junggeselle von Franz Kafka, Kiel
2008Fast ganz die Deine von Marcelle Sauvageot, Kiel
2007Manfred von Lord Byron mit Bruno Gans bei den Züricher Festspielen
2006Der Schmied seines Glückes von Gottfried Keller, Zürich
2006Schuld und Sühne von Fjodor M. Dostojewskij Regie: Heike Marianne Götze, Zürich
ROLLEN
AlkmeneAmphitryon von Heinrich von Kleist, Regie: Jörg Fürst
PantheaDer Tod des Empedokles von Friedrich Hölderlin, Regie: Christian Schlüter, Tübingen
Lena MarieKanalhelden von Christian Schönfelder, Regie: Frank Hörner, Herne
ViolaWas Ihr wollt von William Shakespeare, Regie: Daniel Karasek, Kiel
Die KampftrinkerinDie Kampftrinkerin eine Produktion von Andreas Debatin, Köln
JeanneVerbrennungen von Wajdi Mouawad, Regie: Lydia Bunk, Kiel
ZusSchwestern von Theo Fransz, Regie: Rüdiger Pape, Köln
A-ngolinaCosmic Fear von Christian Lollike, Regie: Martin Maria Eschenbach, Tübingen
KrankenschwesterDie Dame Aoi von Yukio Mishima, Regie: Jan Philipp Gloger, Zürich
PaulinaDas Wintermärchen von William Shakespeare, Regie: Seraina Maria Sievi, Zürich
LuizaTürkisch Gold von Tina Müller, Regie: Ulrike Stöck, Köln
SoloabendDie menschliche Stimme von Jean Cocteau, Regie: Jens Raschke, Kiel
Waltraut “Pützchen” von MohrungenDes Teufels General von Carl Zuckmayer, Regie: Frank-Lorenz Engel, Kiel
EmiliaEmilia Galotti von Gotthold Ephraim Lessing, Regie: Frank Hänig, Kiel
Chor der Recken des SiegfriedsNibelungenlied von Friedrich Hebbel, “Born to Die” Regie: Dieter Wedel
SONSTIGES
2004Tanzperformance unter Leitung von Fumi Ma
2003Improsport Workshop bei Volker Quant
KörpertrainingCapoeira, Gyrotonic, Talmi

Dorothee Föllmer | zav-koeln-kv(at)arbeitsagentur.de